Loading...
Historia 2017-04-02T17:37:05+00:00

UN VISTAZO A LA HISTORIA DE NUESTRO COLEGIO

Según los datos de que disponemos, nuestro colegio se inaguró en 1942. El edificio tiene una peculiaridad especial ya que fue construido por el organismo de Regiones Devastadas, el cual reconstruía aquellos pueblos que fueron destruidos durante la Guerra Civil. Éste fue el caso de Nules, al frente del cual estaba D. José Moreno Torres.

A lo largo de estas siete décadas de existencia han desarrollado su Magisterio pedagógico a cientos de niños y niñas muchos maestros y maestras a los cuales les agradecemos desde esta página su esfuerzo y dedicación.

No quisieramos dejarnos a ninguno/-a a la hora de recordar a todos/-as aquellos/-as que tuvieron una dilatada labor durante muchos años:

D. Antonio Benito Vinaixa ( 1942-1966)
Dª Celeste Abad García 1942)
D. Joaquín Gavaldá Lauterio (1958-1969)
D. Manuel Gavaldá Lauterio (1946-1966)
D. Olegario Pintado Pérez (1942) )
D. Francisco Gumbau Climent (1942)
Dª Mª Dolores Vilar Traver (1953-1979)
Dª Carmen Bayo Grao (1942-1952)
Dª Josefa Gozalbo Blasco (1954-1970)
Dª Lolita Ferreres Salom (1946-1965)
Dª Emilia Taús Rubio (1971-1982)

D. José Antonio Valenzuela Gambado (1968-1982)
D. Miguel Gresa Gresa (1976-1986)
D. Alfredo Vallés
Dª Mª Carmen Gilabert Molés (1970- 1977)
Dª Mercedes Gilabert Molés (1970-1977)
Dª Marina Lizandra Rubio (1969-1973)
Dª Pilar Gozalbo Mora (1972-)
D. Joaquín Albesa Artola (1968-2000)
Dª Ana Escalambre Colomer (1970-1999)
D. Manuel Flich Arnau (1980-2003)
Dª Carmen Gimeno Domingo (1980-1995)

Dª Carmen Catalá Lucas (1976-1991)
Dª Pascual Gavaldá Ferrando (1974-2003)
D. Joaquín Gavaldá Vinaixa (1969-2003)
Dª Juan Bautista Ferrer Navarro (1974-1987)
D. Vicente Monsonís Cerezo (1997- 2004)
D. Fernando Ortiz Monfort (1988-1999)
D. José Oliver Vicent (1999-2007)
D. Luís Casaus Dualde (1986-2008)
Dª Rosario Palmer Adsuara (2005-2008)
D. Carmelo Ramón Burillo (2004-2009)
D. Vicente Espinosa Ripollés (1980-2009)

DIRECTORES/-AS

D. Antonio Benito Vinaixa.
Dª Mª Dolores Vilar Traver
D. Joaquín Gavaldá Vinaixa.
Dª Manuel Flich Arnau.
D. José Oliver Vicent.
Dª Maruja Castells Martínez.
D. Juan Bautista Ferrer Navarro.
D. Joaquín Albesa Artola.
D. Luís P. Casaus Dualde.
Dª Carmen Darás Martínez

JEFES/-AS DE ESTUDIOS

D. Pascual Gavaldá Ferrando
D. Manuel Flich Arnau
D. Fernando Ortiz Monfort
D. Vicente Monsonís Cerezo
Dª Carmen Darás Martínez
Dª Mónica Nosti Cué

foto antigua CEIP Lope de Vega

MAESTROS/-AS

1966-1980

Encarnacion Vaquero, Dionisia Revaliente, Josefa Gozalbo, Marina Lizandra, Mª Angeles Isach, Jose M. Gaya Beltran, Vicenta Godoy, Mª Teresa Esteve, Mª Del Carmen Martinavarro, Mercedes Gilabert,, Carmen Gilabert, Agustin Gonzalez Arboles, Carmen Torruella Fortea, Teresa Dolores Roca Alegre, Encarna Gresa, Alejandro Argente, Ana Ortells, Maruja Pesudo, Teresa Paches, Dolores Montejo, Jesus Castellote, Mª Gracia Pesudo, Margarita Garcia, Juana Ortega, Mª Teresa Guillen, Jose Bueso, Manuel Borrás Mondragón, Pepa Morcillo

1980-2017

Maruja Castells Martínez
Manuela Renau Sebastiín 87-88 Infantil
José Luis Ruiz Guasch 87-88 Primaria
Jesús Joaquín Montoliu Dolz 88-89 Infantil
Mª José Vernia Dosdé 89-90 Infantil
Mª Mercedes Jiménez Ruiz 90-91 Primaria
Amparo Marté Marténez 90-91 Infantil
Belén Muñoz Triguero 90-91 Primaria
Assumpta Canals Puig 91-92 Primaria
Mª Dolores Alós Herrando 91-93 Primaria
Ana Karina Talens Serra 94-95 Primaria
Mª Isabel Arnau Juliá 93-94 Primaria
Mª Dolores Casajús Roldán 94-95 Primaria
Alicia Bernal Querol 92-95 Educacion Fisica
Carmen Aguilella Mateu 94-95 Primaria
Judit Rebeca Cañizares Huguet 94-95 Ingles
Mª Piedad Guillén Ferrer 95-96 Ingles
Mª Carmen Olmos Martí 96-97 Primaria
Vicente Llidó Gallart 96-97 Musica
Mª Nieves Peiroópenades 95-97 Educacion Fisica
Miguel Flich Felip 98-99 Primaria
Mª Isabel Rodríguez Grau 90-99 Infantil
Pilar González Castell 94-99 Ingles
Juan Ángel González Del Prado 98-99 Primaria
Inmaculada Revert Sanfélix 98-99 Ingles
Carmen Canos Villalonga 96-97 Infantil
Mercè Moreno Hurtado 99-00 Primaria
Mª Ángeles Rubio Garay 00-00 Infantil
Carmen Sancho Parra 00-01 Primaria
Gloria Aranda Sentandreu 00-01 Infantil
Josefina Beser Carbó 00-01 Primaria
Daniel Balaguer Sorribes 00-01 Primaria
Mª Milagros Martínez Prats 99-01 Primaria
Clara Eugenia Capella Carda 99-01 Infantil

Ana Isabel Pons Torralba 99-01 Ingles
Mª Del Carmen Del Barrio Pérez 95-01 Infantil
Carla Peris Navarro 01-02 Religion
Daniel Olivares Noguero 01-02Infantil
Liliana Rubio Peris 01.02 Ingles
Amparo Rodríguez Ibáñez 01-02 Infantil
Laura López Ruiz 01-02 Infantil
Mª Isabel Núñez Murcia 01-02 Valenciano
Carlos Pascual Pérez 01.02 Ingles
Obdulia Abellán Nebot 02-03 Primaria
Mª Del Carmen Del Pozo López 03.04 Primaria
Trinidad Arnal Pérez 03-04 Educacion Especial
Pilar Alcácer Porta 02-03 Valencia
Diana Heredia Martínez 02-04 Infantil
Silvia Herrero Esteban 01-04 Primaria
Mª Carmen Domínguez Pallarés 02-04 Infantil
Mª Esmeralda Escobar Cebrián 04.05 Primaria
Ángeles Sánchez Escuin 04-O5 Primaria
Abel Josá Sorribes Palmer 03-04 Primaria
Enrique Molés Marín 03-04 Primaria
Mª Dolores Espinosa Roglá 03-04 Primaria
Pilar Fernández Palmer 04-05 Primaria
Francisca Villanueva García 04-05 Infantil
Sonia Sales Torregrosa 02-05 Religion
Paula Tarrazona Borja 05-06 Primaria
Gemma Buch Bermejo 05-06 Primaria
Vicenta Isabel Salvador Marco 05-06 Infantil
Beatriz Soler Blasco 05.06 Infantil
Amparo García Gomar 05-06 Primaria
Marta Escrig Marzá 06-07 Primaria
Cristina Bascones Tena 06-07 Primaria
Francisco Jimenez Gómez (07-08) Inglés
Mª Luisa Bellot Bellver (07-08) Ed. Esp
Mónica Fabra Almajano (08-09)